а ля "инсталл для администраторов хабов"

Высказываем пожелания что необходимо сделать
Правила форума
Перед написанием новой хотелки настоятельно рекомендуем прочитать Как создавать темы и воспользоваться поиском по форуму, возможно, что подобная хотелка уже описана.
За злостное пренебрежение этими простыми условиями возможны беспощадные баны.

а ля "инсталл для администраторов хабов"

#1 Сообщение Fort » 26 май 2011, 20:01

Весьма размытая хотелка, но постараюсь сформулировать более-менее понятно.
Региональные и всякие вип-сборки - это, конечно, здорово и замечательно, только это не совсем работа разработчиков программного продукта. Локализацией клиента под конкретный хаб должны заниматься админы этого хаба. Но вот только инструментарий слабоват. Поэтому предлагаю организовать следующий вариант. Помимо клиентских инсталлов выпускать также инсталл для администраторов, которая включала бы в себя собранный флай, но позволяла бы при этом настраивать локальные фичи - адреса хабов, порталов (с добавлением иконок на панель инструментов), меню провайдера, возможно какие-то ленты rss, лого и т.п. При этом на выходе получался бы клиентский преднастроенный инсталл. Из такой возможности логично вытекает указание локального(ых) адреса(ов), откуда всё это добро может обновляться без геморроя для пользователей (например, одновременно с основным автоапдейтом).

Плюсы такого варианта:
- в отличие от региональных сборок и випов, появляется гибкость и возможность отвечать на изменения адресов, логотипов и т.д. Мелких хабов тысячи, они рождаются и умирают, меняют адреса и названия. Оперативно следить за всей этой чехардой разработчикам нереально и бессмысленно;
- облегчение жизни местечковым админам - Вашим основным потребителям. Далеко не все они рубят в сях и способны грамотно собрать клиента в соответствии со своими потребностями;
- облегчение жизни юзерам, которые всегда будут иметь отлично настроенный под их конкретные хабы и порталы клиент;
- облегчение жизни разрабам, которым один раз (не считая мелких доработок и исправлений в будущем) поработать над кодом такого инсталла и больше не тратить время на региональные сборки и прочую сопутствующую лабуду, сосредоточившись непосредственно на клиенте;

Как всё это реализовать - я не в курсе) Но, по-моему, идея разумная и стоит того, чтобы над ней подумать.
Fort
Осилил регистрацию
Осилил регистрацию

Благодарил (а): 0 раз.
Версия флая: r501 х64 latest beta

Re: а ля "инсталл для администраторов хабов"

#2 Сообщение JhaoDa » 26 май 2011, 20:58

Пожалуйста, выкачивайте исходники и собирайте со своими лого, порталами, иконками и т.п. Хотя почти все, что вы перечислили, вполне можно сделать и сейчас — хабы, меню провайдера, ленты rss, логотипы, иконки — пусть и не за два клика, но кто хочет, тот сделает. Настроенный же клиент потом закатать в свой инсталлятор. В перспективе, часть этих фич будет доступна, но, вероятно, за деньги. А вообще, на носу релиз, не отвлекайте разработчиков :)
JhaoDa
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 1 раз.
Версия флая: r503 x86 latest

#3 Сообщение NightOrion » 27 май 2011, 06:22

Попробую ответить так же расширенно как и задан вопрос
Во первых мы сами за всеми изменениями не следим и нам это нереально сделать, но пользователи или администраторы нам более менее оперативно сообщают об изменениях. Да, у нас нет пока функционала изменения к примеру адреса хаба, но он планируется.
Во вторых, я думаю любой "Местечковый админ", имеющий хотя бы зачаток мозга и прямые руки в состоянии собрать свой инсталл из имеющегося набора бинарников. При желании поковыряться в самом клиенте, нет никаких проблем скачать исходники, заменить картинки и скомпилировать свой бинарник клиента. Ну на худой конец возьмёт ресурс хакер.
В третьих такой подход 100% облегчения не даст. Я уже встречал ситуации когда админ хаба забивал на обновление клиента и дальше 38х или 39х версии никуда не двигается дело. И единстевенное объяснение - работает и ладно... (развёл руками, не в силах ничего сказать)
Ну и в четвертых, от основного кода у нас нет никакого дохода, кроме экспы. А вот на вип сборках мы имеем небольшой доход, который позволяет нам покрывать хостинг проекта.

Надеюсь меня поймут правильно :)

P.S. загрузка обновленных параметров для конкретных сетей планируется, и будет реализовываться сразу после релиза 500
Самым большим доказательством существования разумной жизни во вселенной является тот факт, что с нами до сих пор никто не попытался связаться
NightOrion
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 2 раз.
Версия флая: только что собрал

#4 Сообщение Fort » 27 май 2011, 09:59

NightOrion писал(а):Попробую ответить так же расширенно как и задан вопрос
Во первых мы сами за всеми изменениями не следим и нам это нереально сделать, но пользователи или администраторы нам более менее оперативно сообщают об изменениях. Да, у нас нет пока функционала изменения к примеру адреса хаба, но он планируется.
А зачем этим заниматься Вам, если все свои изменения админы могли бы производить сами без лишней переписки и куда оперативней?
NightOrion писал(а):Во вторых, я думаю любой "Местечковый админ", имеющий хотя бы зачаток мозга и прямые руки в состоянии собрать свой инсталл из имеющегося набора бинарников. При желании поковыряться в самом клиенте, нет никаких проблем скачать исходники, заменить картинки и скомпилировать свой бинарник клиента. Ну на худой конец возьмёт ресурс хакер.
Админы официальных провайдерских хабов - да, определённо. А энтузиасты-любители, весьма далёкие от программирования? Вы правда думаете что все они способны грамотно собрать инсталл? Раз в полгода, тужась вспомнить что, куда и как? Вы этим занимаетесь каждый день, наша основная работа - наполнение и поддержка своих ресурсов. В теории можно и клиент свой написать, только зачем? И не надо про зачатки мозга и прямые руки, далеко не все рождены для того что бы стать асами программирования. Каждый занимается своим делом.
NightOrion писал(а):В третьих такой подход 100% облегчения не даст. Я уже встречал ситуации когда админ хаба забивал на обновление клиента и дальше 38х или 39х версии никуда не двигается дело. И единстевенное объяснение - работает и ладно... (развёл руками, не в силах ничего сказать)
ИМХО, овтообновление в 5 ветке этот аспект делает совершенно неактуальным. И кстати, Ваш пример - подтверждение моих слов выше - реально влом каждый раз парится с инсталлом как в первый раз, ибо не так часто это происходит.
NightOrion писал(а):Ну и в четвертых, от основного кода у нас нет никакого дохода, кроме экспы. А вот на вип сборках мы имеем небольшой доход, который позволяет нам покрывать хостинг проекта.
Согласен, с випами я махнул лишнего. Логотипы, сплэши, заточка кода под конкретную сеть и ресурс - Ваше право, зарабатывайте. Но локальные настройки, хранящиеся во всяких xml'ях, типа адресов хабов, меню провайдера, кнопки портала на панели инструментов - это-то можно отдать на откуп админам. Несколько диалоговых окон с указанием всех этих настроек и вуаля - клиентский инсталл на выходе. В регионалках кроме хабов вообще ничего толком нет, хотя локальные хабы в большинстве случаев действуют в жёсткой связке с локальными порталами. И ещё, по поводу дохода: в моём варианте, к примеру, никто не станет пытаться выпилить яндекс из исходников (ибо просто лениво будет) и Ваш доход в этом плане будет застрахован.

Это ж не конкретная иссуйка, а просто туманная хотелка, информация к размышлению на будущее. Хотелось бы увидеть инструментарий для безгеморной и оперативной локализации клиента под конкретную сеть или ресурс. Пока такового нет вовсе, так как "собрать свой инсталл из имеющегося набора бинарников" - это не инструментарий ни разу. Как и в каком объёме это должно быть - решать Вам. Возможно решите просто переработать и расширить работу с регионалками, возможно действительно создадите что-то наподобие предложенного. Я лишь говорю о том, что хотелось бы увидеть во флае.
Fort
Осилил регистрацию
Осилил регистрацию

Версия флая: r501 х64 latest beta

#5 Сообщение hat3k » 27 май 2011, 10:45

я тут наваял нечто подобное, посмотрите, может вместе доведём до ума viewtopic.php?f=15&t=282
hat3k
Идейный
Идейный

Версия флая: r500

Вернуться в Хотелки